Master in Counseling Psicologico a indirizzo Gestaltico

05 maggio 2017 - 05 maggio 2018



Descrizione


Obiettivi:


Il Master intende costruire le competenze pratiche necessarie allo psicologo per indirizzare il paziente verso una possibile soluzione di una problematica presente in un determinato ambito o nata da difficoltà relazionali che possono impedire la libera espressione individuale.


Fornisce inoltre gli strumenti necessari ad accogliere in modo empatico e competente il paziente a partire da un'efficacie analisi della domanda (che si tratti di un individuo, di una coppia o di una famiglia), per arrivare a stimolare le capacità di empowerment e resilienza necessarie al paziente per uscire dall'empasse ed affrontare il cambiamento con soddisfazione.


E' un percorso altamente esperenziale pensato per dare strumenti di lavoro concreti ed immediatamente spendibili in diversi ambiti lavorativi. I docenti sono altamente selezionati sulla base dell'esperienza e delle capacità andragogiche e lavorano tutti per la trasmissione sia del "saper fare" che del "saper essere".


Alla fine del percorso lo psicologo saprà:


- condurre un colloquio (clinico, orientativo o di sostegno) nei diversi ambiti professionali compiendo una adeguata analisi della domanda e rispondendo in modo specifico;


- individuare i reattivi da somministrare in base alla situazione specifica; sarà in grado di somministrarli, interpretarli e stendere la relativa relazione da utilizzare nei diversi ambiti;


- muoversi in ambito giuridico sia civile che penale, riuscendo a dialogare con i diversi professionisti che ruotano attorno a tale ambito, utilizzando un linguaggio appropriato;


- utilizzare idonei strumenti legali e commerciali per promuovere e gestire al meglio la propria professione


Durata

12 mesi 28 ore al mese frequenza venerdì e sabato con orario 10.00-13.00 e 14.00-18.00 giovedì 21.00-23.00 gruppo gestalt


Il corso comprende:


• 77 ore di corso "La CTU e la CTP in ambito civile ed il ruolo dello psicologo in ambito penale" suddiviso in due parti ognuna delle quali accreditata ecm.


Valore 1400 euro


• 35 ore di Corso: "Psicodiagnosi per Consulenti Tecnici" accreditato ecm nel 2017 valore 700 euro


• 42 ore di Corso: "Il Rorschach per i Consulenti Tecnici" accreditato nel 2018 valore 800 euro


• Alcune giornate del master sono accreditate singolarmente con un numero di crediti indicati nei singoli programmi


Attestati:


La partecipazione all'intero master (max 20% di assenze) da diritto agli attestati ed ai certificati relativi ad ognuna delle giornate accreditate oltre che all'attestato del master stesso.


Modalità di svolgimento:


Lezioni interattive: 294 ore


Gruppi Gestalt 76


Tirocinio: 30 ore


Per un totale di 400 ore


Destinatari:

Psicologi, Psichiatri, Laureati in psicologia o medicina, specializzandi.


Numero massimo partecipanti: 20


Il costo complessivo del corso è di € 3200,00 rateizzabili:


- € 320,00 al momento dell'iscrizione;


- € 320,00 al mese entro il giorno 5 di ogni mese, per 9 mesi a partire dal 05 giugno 2017.


Per specializzandi, tirocinanti e iscritti a master universitari il costo è di € 2800,00 rateizzabili


Per partecipare è necessario essere soci di CSCP e versare una quota associativa annuale di € 50,00


Scarica la brochure

MAGGIO


Venerdì 5 maggio 2017


LA RELAZIONE D'AIUTO:


10.00 Presentazione del corso, dei docenti e dei partecipanti


10.30 Analisi della domanda


11.30 pausa


11.45 Analisi dei contesti


13.00 pausa pranzo


14.00 Il setting


15.00 Transfert e controtransfert


16.00 pausa


16.15 La costruzione dell'alleanza terapeutica: esercitazione


18.00 chiusura della giornata


Docente: Giuseppe Latte


 


Sabato 6 Maggio


IL COLLOQUIO MOTIVAZIONALE


10.00 Peculiarità del colloquio motivazionale


11.00 Affrontare il cambiamento


11.30 pausa


11.45 La costruzione di strategie


13.00 pausa pranzo


14.00 Role playng


16.00 pausa


16.15 Restituzione di quanto emerso nel role-playng


Docente: Elisa Burchietti


 


Giovedì 11 maggio 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 18 maggio 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 19 maggio 2017 ACCREDITATO ECM CTU-CTP


10.00 Aspetti normativi nell’ affidamento minorile.


11.00 Nomina del CTU: giuramento, formulazione dei quesiti, inizio delle operazioni peritali e comunicazioni istituzionali- esempi tipici di quesiti- Eventuali autorizzazioni da chiedere al giudice: all'acquisizione di documenti, all'accesso a luoghi, al rimborso spese, ad avvalersi di esperti


11.30 Pausa


11.45 Tipologie di affidamento


12.15 Ruolo del CTP


13.00 Pausa pranzo


14.00 Il compenso, Tempistiche ed eventuali proroghe


15.00 Caso clinico ed esercitazione suddivisa in gruppi


16.00 Pausa


17.00 Domande e riflessioni


18.00 Chiusura del corso


Docente: Marica Malagutti


 


Sabato 20 maggio 2017 ACCREDITATO ECM PSICODIAGNOSI


10.00 Introduzione alla psicodiagnosi


11.00 MMPI 2: La struttura del test, le scale, l'uso del test a fini diagnostici e peritali.


11.30 pausa pranzo


11.45 La somministrazione: setting e norme di comportamento.


13.00 pausa pranzo


14.00 La sgrigliatura e il grafico risultante


16.00 pausa


16.15 Esercitazione


18.00 Chiuura della giornata


Docente: Marco Giannini


 


Giovedì 25 maggio 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


GIUGNO


 


Giovedì 01 giugno 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 08 giugno 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 09 giugno 2017


IL COUNSELING PSICOLOGICO IN AMBITO SCOLASTICO


10.00 La scuola materna e primaria


11.00 Le scuole secondarie di primo e secondo grado


11.30 pausa


11.45 Orientamento e riorientamento


13.00 pausa pranzo


14.00 Comunicazione interculturale


14.30 DSA/ADHD/BES


15.00 Mindfulness


15.30 Il bullismo


16.00 Il rischio suicidario


17.00 Esercitazione: colloquio con un'adolescente


18.00 chiusura corso


Docente:Antonietta Muccio


 


Sabato 10 giugno 2017


IL COUNSELING PSICOLOGICO IN AMBITO FAMILIARE


10.00 La famiglia:composizione


10.30 Le dinamiche familiari


11.00 Il paziente designato


11.30 pausa


11.45 La triangolazione


13.00 pausa pranzo


14.00 Il colloquio con la famiglia


15.00 La coppia genitoriale


15.30 La fratria


16.00 pausa


16.15 Le fasi normative


17.00 Esercitazione: colloquio con una famiglia


18.00 chiusura corso


Docente: Marianna Storri


 


Giovedì 15 giugno 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 22 giugno 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 29 giugno 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 30 Giugno 2017 Accreditato ecm CTU


10.00 Relazione tra diritto di famiglia e psicologia. L’interesse del minore e i suoi diritti


11.00 La collocazione e la frequentazione.


11.30 pausa


11.45 Modelli di affidamento. L’esercizio della responsabilità genitoriale


13.00 pausa pranzo


14.00 Domiciliazione; residenza anagrafica e abituale. I cambiamenti di residenza


15.00 Il mantenimento dei figli: la forma e la misura. Metodi di calcolo e tabelle


16.00 pausa


16.15 L’assegnazione della casa familiare. Quando il figlio diventa maggiorenne


17.15 L’ascolto del minore. Il diritto del minore all’autodeterminazione e l’Alienazione genitoriale (PA).


18.00 conclusioni


Docente: Marino Maglietta


 


LUGLIO


 


Sabato 01 luglio 2017


10.00 MMPI 2: dal grafico alla valutazione per punte e per scale;


11.30 pausa


11.45 L'interpretazione


13.00 pausa pranzo


14.00 La stesura della relazione psicodiagnostica.


16.00 pausa


16.15 Esercitazione


18.00 Chiusura della giornata


Docente: Marco Giannini


 


Venerdì 07 luglio 2017


IL COUNSELING PSICOLOGICO IN AMBITO AZIENDALE


10.00 Stare bene nel proprio contesto lavorativo;


11.00 Comunicare efficacemente all’interno dell’azienda;


11.30 pausa


11.45 Far crescere la motivazione al lavoro;


12.15 Migliorare la qualità del lavoro


13.00 pausa pranzo


14.00 Offrire sostegno in situazioni conflittuali e di disagio;


15.00 Ridurre l’assenteismo;


16.00 pausa


16.15 Aumentare la produttività.


17.00 Esercitazione: colloquio in azienda


18.00 chiusura corso


Docente: Annamaria Maccarone


 


Sabato 08 luglio 2017


IL COUNSELING PSICOLOGICO IN AMBITO SPORTIVO


10.00 Benessere e salute all'interno della disciplina sportiva praticata,


10.30 Area relazionale, dinamiche di gruppo e rapporti tra le varie figure in campo


(società, allenatore, tecnici, genitori ecc);


11.30 pausa


11.45 Sostegno motivazionale e sviluppo dell'autonomia, costruzione di obiettivi;


13.00 pausa pranzo


14.00 Processi di autoregolazione ed attivazione


15.00 Ottimizzazione della prestazione in generale (mental training);


16.00 pausa


16.15 Prevenzione di drop-out, overtraining e burnout;


17.00 Gestione del dolore e dell'infortunio;


18.00 chiusura corso


Docente: Marica Vignozzi


 


SETTEMBRE


 


Giovedì 14 settembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 15 settembre 2017


IL COUNSELING PSICOLOGICO CON LA COPPIA


10.00 Accoglienza e ascolto della coppia


10.30 Osservazione delle dinamiche


11.00 Lo stile comunicativo: il verbale e il non verbale


11.30 pausa


11.45 Le aspettative


12.15 Il conflitto


13.00 pausa pranzo


14.00 La progettualità


15.00 L'intimità


16.00 pausa


16.15 La sessualita'


17.00 Esercitazione: colloquio con la coppia


18.00 chiusura corso


Docente: Carla Cerrini


 


Sabato 16 settembre 2017


IL COUNSELING PSICOLOGICO IN AMBITO SANITARIO


10.00 Il contesto sanitario: il paziente e la sua famiglia


10.30 Quando il paziente è un bambino


11.00 L'accoglienza e l'ascolto


11.30 pausa


11.45 La comunicazione nei servizi sanitari


12.15 Stili comunicativi e relazionali nei contesti di cura.


13.00 pausa pranzo


14.00 La rete attorno alla persona (paziente, famiglia, ASL)


14.30 Accoglienza della sofferenza del malato terminale e della sua famiglia.


15.00I risvolti psicologici della malattia: i cambiamenti dell’immagine corporea e della percezione di sé.


16.00 pausa


16.15 Strumenti di gestione del dolore e della rabbia.


17.00 Esercitazione


18.00 Chiusura della giornata


Docente: Tiziana Monti


 


Giovedì 21 settembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 28 settembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 29 settembre


10.00 Metodologia della consulenza


11.00 Convocazione delle parti: la coppia genitoriale, la fratria,


i nonni, altri significativi (insegnanti, assistenti sociali)


11.45 Pausa


12.00 Tecniche di colloquio con i genitori e con i figli


13.00 pausa pranzo


14.00 Simulate e analisi di casi


18.00 conclusione


Docente: Isacco Ciofi Baffoni


 


Sabato 30 settembre


10.00 I test utilizzati ai fini peritali: caratteristiche specifiche e differenze


11.30 pausa


11.45 I test Neuropsicologici e la loro somministrazione


13.00 pausa pranzo


14.00 L’ENB2 ed il MMSE


16.00 pausa


16.15 simulata


17.15 la stesura della relazione


18.00 Conclusioni, verifiche e valutazioni


Docenti: Laura Salvadori-Chiara Malagoli


 


OTTOBRE


 


Giovedì 05 ottobre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 12 ottobre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 19 ottobre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 20 ottobre 2017


ETICA E BIOETICA


10.00 Etica e bioetica: inquadramento


10.30 Etica e bioetica nella ricerca


11.00 pausa


11.15 Etica e bioetica nello svolgimento della professione


12.00 Discussione di casi


13.00 pausa pranzo


docente Carmen Cini


 


ETICA E DEONTOLOGIA


14.00 I confini professionali tra psicologia e psicoterapia


15.00 Inquadramento legale della professione di psicologo: la legge 56/89


16.00 pausa


16.15 La tessera sanitaria


17.00 L'Enpap


17.30 L'ECM e l'obbligo deontologico di formazione continua


18.00 chiusura corso


Docente: Stefania Serritella


 


Sabato 21 ottobre 2017


STRUMENTI DI AVVIAMENTO PROFESSIONALE: A LEZIONE DAL COMMERCIALISTA


10.00 Apertura partita IVA


10.30 Scadenze Tributarie


11.00 Spese scaricabili


11.30 pausa


11.45 Quando lo psicologo fattura esente iva e quando no


12.45 Domande e casi reali


Docente: Cristina Boschi


 


ASPETTI LEGALI DELLA PROFESSIONE: 14.00-18.00


14.00 Consenso informato


15.00 Posizione di garanzia


16.00 pausa


16.15 Responsabilità penalmente rilevanti per lo psicologo


17.00 Sentenze in materia di responsabilità dello psicologo


17.30 domande e casi reali


18.00 chiusura corso


Docente: Francesco Alagna


 


Giovedì 26 ottobre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 27 ottobre 2017


10.00 Osservazione delle dinamiche di coppia e familiari


11.00 Il linguaggio verbale e non verbale


11.30 pausa


11.45 La simulazione


13.00 Pausa pranzo


14.00 Annotazioni, registrazioni interventi salienti da riportare letteralmente nella relazione


15.00 simulata


16.00 pausa


16.15 analisi di casi, lettura relazioni


18.00 conclusione


Docente: Isacco Ciofi Baffoni


 


Sabato 28 Ottobre 2017


10.00 Valutazione dell'efficienza cognitiva: WAIS, WISC, Matrici di Raven


11.30 pausa


11.45 La somministrazione


13.00 pausa pranzo


14.00 La valutazione


16.00 pausa


16.15 La stesura della relazione


18.00 Chiusura della giornata


Docenti: Laura Salvadori-Chiara Malagoli


 


NOVEMBRE


 


Giovedì 02 Novembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 09 Novembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 10 Novembre 2017


IL COLLOQUIO CLINICO


10.00 Peculiarità del colloquio clinico


10.30 L'osservazione


11.00 L'ascolto


11.30 pausa


11.45 Il linguaggio verbale e il non verbale


13.00 pausa pranzo


14.00 La riformulazione


15.00 La restituzione


16.00 pausa


16.15 Simulata


17.30 Discussione


18.00 chiusura corso


Docente: Paolo Chellini


 


Sabato 11 Novembre 2017


GESTIONE E CONDUZIONE DEI GRUPPI


10.00 La teoria dei gruppi


10.30 Il ruolo del conduttore


11.00 Le dinamiche del gruppo


11.30 pausa


12.00 La leadership


12.30 I sottogruppi


13.00 pausa pranzo


14.00 Gruppi esperienziali “giochi” di gruppo


16.00 pausa


16.15 Musicoterapia (utilizzo del suono e del movimento per aprire canali di comunicazione e della socializzazione)


18.00 chiusura corso


Docente: Giuseppe Latte


 


Giovedì 16 Novembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 23 Novembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 24 Novembre 2017


10.00 L'ascolto del minore: la cartadi Noto e le altre linee guida


10.30 La capacità testimoniale: costrutto e strumenti per la valutazione-


11.30 pausa


11.45 Attendibilità della testimonianza-


13.00 pausa


14.00 Simulata: Il minore testimone di reato


16.00 pausa


16.15 Simulata: Il minore vittima di reato


18.00 conclusione


Docente:Federica Guerrini


 


Sabato 25 Novembre


10.00 Il setting psicodiagnostico con il minore


11.30 pausa


11.45 I test proiettivi per adulti e minori (TAT, CAT, patte noir, favole della Duss, Blacky Pictures)


13.00 pausa pranzo


14.00 Test grafici carta-matita: il test dell'albero, il test della famiglia, il reattivo della figura umana, il test della casa


16.00 pausa


16.15 Esercitazione e interpretazione


18.00 Chiusura della giornata


Docenti: Laura Salvadori-Chiara Malagoli


 


Giovedì 30 Novembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


DICEMBRE


 


Giovedì 14 dicembre 2017


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 15 Dicembre 2017


10.00 La valutazione della capacità genitoriale


11.00 Reattivi psicologici maggiormente usati in tale valutazione


11.30 Pausa


11.45 Caso clinico ed esercitazione suddivisa in gruppi


13.00 Pausa pranzo


Docente: Marica Malagutti


 


14.00 L'alienazione genitoriale e la PAS sintomi e meccanismi di difesa


15.00 Tipi diversi di alienazione: traumatica-relazionale-data da manipolazione del genitore alienante


16.00 pausa


16.15 L'alienazione come rottura del legame di attaccamento


17.00 Evoluzione giurisprudenziale: sentenze maggiormente significative sulla PAS


18.00 Chiusura


Docente: Jessica Ciofi


 


Sabato 16 Dicembre:


Il COUNSELING SPIRITUALE


programma in via di definizione


Docente: Andrea Guarguaglini


 


GENNAIO


 


Giovedì 11 gennaio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 12 gennaio 2018


PSICOLOGIA DELLE DIPENDENZE ACCREDITATO ECM


programma in via di definizione


Docente: Allaman Allamani


 


Sabato 13 gennaio 2018


PSICOLOGIA DELLE DIPENDENZE ACCREDITATO ECM


programma in via di definizione


Docente: Allaman Allamani


 


Giovedì 18 gennaio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 25 gennaio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 26 gennaio 2018


10.00 Schema di stesura della relazione tecnica: Evidenze documentali, cliniche, diagnostiche


11.15 pausa


11.30 Il Diario delle operazioni


13.00 pausa pranzo


14.00 La Consulenza Tecnica di Parte: la stesura di note critiche.


15.00 Lettura e discussione di Consulenze di parte


16.00 pausa


16.15 Esercitazioni


18.00 chiusura corso


Docente: Isacco Ciofi Baffoni


 


Sabato 27 Gennaio


CORSO PSICODIAGNOSI ACCREDITATO ECM


Il test di rorshach: il costrutto teorico- la somministrazione- la siglatura con il


metodo Exner


Docente: Marco Giannini


 


Giovedì 01 febbraio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 08 febbraio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 09 febbraio


PSICOLOGIA DELL'EMERGENZA


10.00 La psicotraumatologia e la psicologia dell'emergenza


10.30 Stress management


11.30 pausa


11.45 Stress e trauma


13.00 pausa pranzo


14.00 Il debriefing e il defusing


16.00 pausa


16.15 Esercitazioni


18.00 chiusura corso


Docente: Marianna Storri


 


Sabato 10 Febbraio


IL TIME MANAGEMENT


10.00 Tempo cronologico VS tempo psicologico


10.30 Time Spending Analysis


11.00 Pianificare e organizzare il proprio tempo


11.30 pausa


11.45 Arrivare a pianificare conoscendo la durata delle proprie attività


13.00 pausa pranzo


14.00 Il concetto di priorità


14.30 Importanza, urgenza, priorità


15.00 Interruzioni ed imprevisti


15.30 Saper dire di no


16.00 pausa


16.15 La delega


17.00 domande ed esercitazioni


18.00 chiusura corso


Docente: Maria Chiara Talamo


 


Giovedì 15 febbraio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 22 febbraio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 23 febbraio 2018


10.00 Danno psichico: il Diritto e il Procedimento in ambito di risarcimento del danno psichico


11.00 Danno psichico: metodologia peritale


11.15 pausa


11.30 Strumenti di accertamento del danno


13.00 pausa pranzo


14.00 Strumenti di applicazione della legislazione vigente


15.00 Esercitazioni


18.00 chiusura del corso


Docente: Isacco Ciofi Baffoni


 


Sabato 24 febbraio 2018


CORSO PSICODIAGNOSI ACCREDITATO ECM


Il test di rorshach: siglatura, somministrazione, interpretazione: simulate


Docente: Marco Giannini


 


MARZO


 


Giovedì 01 marzo 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 08 marzo 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 09 marzo 2018


EXIT COUNSELING ACCREDITATO ECM


10.00 Tecniche di persuasione e condizionamento mentale


11.00 Strategie condizionanti e culti abusanti


11.15 pausa


11.30 Dinamiche di gruppo e identità


13.00 pausa pranzo


14.00 I quattro principali tipi di culti abusanti


15.00 Le principali tecniche di reclutamento


16.00 Le componenti del controllo mentale nei culti abusanti


18.00 chiusura del corso


Docente: Patrizia Santovecchi


 


Sabato 10 marzo 2018


EXIT COUNSELING ACCREDITATO ECM


10.00 L’exit Counseling


11.15 pausa


11.30 L’incontro con l’affiliato


13.00 pausa pranzo


14.00 Role Play


17.00 Domande-Esercitazioni


18.00 Chiusura del corso


Docente: Patrizia Santovecchi


 


Giovedì 15 marzo 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 22 marzo 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 23 marzo 2018


10.00 Il setting carcerario: peculiarità.


11.00 L'uso di reattivi psicologici con il detenuto


11.30 pausa


11.45 Esercitazione


13.00 pausa


14.00 La valutazione della capacità di intendere e di volere e della pericolosità sociale


16.00 pausa


16.15 Rivalutazione della pericolosità sociale, compatibilità con il regime carcerario.


17.15 Il ruolo dell'ausiliare tecnico nella collaborazione con lo psichiatra


18.00 chiusura


Docenti: Laura Salvadori Niccolò Trevisan


 


Sabato 24 marzo 2018


CORSO PSICODIAGNOSI ACCREDITATO ECM


Il test di rorshach: siglatura, somministrazione, interpretazione: simulate


Docente: Marco Giannini


 


Giovedì 29 marzo 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


APRILE


 


Giovedì 05 aprile 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 06 aprile 2018


10.00 CTU nei casi di affidamento extra-familiare di minori provenienti da famiglie considerate “inadeguate” al ruolo genitoriale;


11.30 pausa


11.45 esercitazione


13.00 pausa pranzo


14.00 Accertamento dell'idoneità psicologica in caso di adozione di un minore


16.00 pausa


16.15 esercitazione


18.00 chiusura


Isacco Ciofi Baffoni


 


Sabato 07 aprile 2018


CORSO PSICODIAGNOSI ACCREDITATO ECM


Il test di rorshach: siglatura, somministrazione, interpretazione: simulate


Docente: Marco Giannini


 


Giovedì 12 aprile 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Giovedì 19 aprile 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


Venerdì 20 aprile 2018


10.00 Risposta ai quesiti, invio della relazione ai CTP, deposito della relazione


11.15 pausa


11.30 Esercitazioni


13.00 pausa pranzo


14.00 Discussione


15.00 Verifica dell'apprendimento: stesura di una relazione a partire da un caso


Isacco Ciofi Baffoni


 


Sabato 21 aprile 2018


CORSO PSICODIAGNOSI ACCREDITATO ECM


Il test di rorshach: siglatura, somministrazione, interpretazione: simulate


Docente: Marco Giannini


 


Giovedì 26 aprile 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 



MAGGIO


 


Giovedì 03 maggio 2018


Ore 21.00-23-00 Gruppo gestalt


Conduttore: Giuseppe Latte


 


venerdì 04 maggio 2018


IL COLLOQUIO DI SOSTEGNO:


10.00 Peculiarità del colloquio di sostegno


11.30 pausa


11.45 Individuare i punti di forza del cliente


13.00 pausa pranzo


14.00 La costruzione di strategie


16.00 pausa


16.15 Role playng


18.00 chiusura corso


Docente: Francesca De Santi


 


sabato 05 maggio


CORSO PSICODIAGNOSI ACCREDITATO ECM


Rorschach: stesura del profilo- la composizione della batteria di test


Docente: Marco Giannini


 


sabato 13 maggio


10.00 Discussione della tesina su un argomento a scelta.


 











 


Il corso si attiverà al raggiungimento del numero minimo di partecipanti.


Per informazioni e iscrizioni: info@cscp.it - 055294670

Antonietta Muccio

Psicologa iscritta all'Albo dell'Ordine degli Psicologi della Toscana. e counselor. Collabora con l'Università Popolare di Firenze e il Centro Scuole Counseling e Psicoterapia, dove organizza corsi ed eventi culturali.

Psicologa presso il Centro di Prevenzione del Rischio Suicidario, il centro offre supporto psicologico a quelle persone che hanno tentato il suicidio e temono di reiterarlo ed a coloro che pur non avendolo mai fatto temono di compierlo nonché a mogli, mariti, genitori, familiari e amici di persone suicidate a loro volta potenzialmente a rischio suicidario.

Carla Cerrini

Psicologa e psicoterapeuta, iscritta all’Ordine degli Psicologi della Regione Toscana N° 1180.

Docente della scuola di formazione in Psicoterapia - SGT - Scuola Gestalt di Torino - riconosciuta dal MIUR.

Socia SIPG; didatta associata FISIG.

Svolge l’attività docente nella SGT - Scuola di psicoterapia della Gestalt di Torino- e nella Scuola di Counseling Miriam Polster; l’attività di psicoterapeuta individuale, di coppia e di gruppo, l’attività di supervisione per psicologi, psicoterapeuti ed operatori socio-sanitari.

Stefania Serritella

Psicologa, Psicoterapeuta ad indirizzo sistemico relazionale, specializzata in psicologia dell'infanzia e dell' adolescienza

Paolo Chellini

Psicologo Psicoterapeuta Specializzato in Ipnosi Clinica Ericksoniana

Patrizia Santovecchi

Professional Certified Counselor, Exit Counselor, Formatore, Criminologo, Mediatore Professionale, Presidente Osservatorio Nazionale Abusi Psicologici (O.N.A.P.), Membro del Direttivo Tecnico, Collaboratore Scientifico e Docente a contratto del Centro Universitario di Formazione sulla Sicurezza (CUFS) Dipartimento di Studi Giuridici Università degli Studi della Repubblica di San Marino. Membro del Direttivo della Società Sammarinese di Criminologia (SoSC).

Chiara Malagoli

Psicologa, Psicoterapeuta ad indirizzo psicoanalitico, specializzata in psicodiagnosied in Psicopatologia forense e criminologia

Marco Giannini

Psicologo, Psicoterapeuta, Docente di Psicologia Clinica all' UNIFI, Presidente della Scuola Italiana di Psicodiagnostica

Maria Grazia Talamo

Psicologa specializzata in relazioni industriali e del lavoro, Psicoterapeuta Umanistica, Mediatrice familiare, formatrice senior

Francesca De Santi

Pedagogista, formatrice, facilitatrice di gruppi, Professional Counselor, iscritta ad AssoCounseling. Svolge la libera professione secondo la Legge 4/2013. Si occupa di formazione nei centri di ascolto e presso la scuola triennale di Counseling CSCP di Firenze. Tiene regolarmente laboratori di Counseling e Scrittura.

Isacco Ciofi Baffoni

Psicologo, Psicoterapeuta ad indirizzo gestaltico e bioenergetico, CTU, Specializzato in Psicologia dell'emergenza

Marica Malagutti

Psicoterapeuta, Psicodramma, Psicoanalisi,Psicologa Forense Specializzazione in Diritti Umani Cooperazione allo Sviluppo

Federica Guerrini

Psicologa forense, Psicoterapeuta, Docente al Master di II livello in Psicopatologia Forense e Criminologia dell'UNIFI, Socio Ordinario della Società Italiana di Criminologia (S.I.C.)

Jessica Ciofi

Laureata in Psicologia e specializzata in Psicopatologia Forense e Criminologia, Formatrice

Marino Maglietta

Presidente dell’associazione “Crescere Insieme”. Ideatore della struttura portante della L. 54/2006, Socio onorario dell’Associazione Italiana Mediatori Familiari e membro della Consulta Nazionale per l’Infanzia e l’Adolescenza “Gianni Rodari”.

Laura Salvadori

Psicologa, CTP, Ausiliare tecnico in perizie e CTU, Specializzata in psicologia giuridica

Annamaria Maccarone

Annamaria Maccarone è psicologa iscritta all'Albo degli Psicologi della Toscana, mediatrice familiare, esperta nella conduzione di gruppi. Si occupa della progettazione e organizzazione di corsi ed eventi culturali presso l'Università Popolare di Firenze e collabora con il Centro Scuole Counseling e Psicoterapia all'organizzazione di corsi ECM.

Psicologa presso il Centro di Prevenzione del Rischio Suicidario

Marianna Storri

Psicologa, psicoterapeuta sistemico relazionale, specializzazione conseguita presso I’Istituto di Terapia Familiare di Firenze. Master in Psicologia delle Emergenze e Psicotraumatologia, Iscritta all’albo dei Consulenti tecnici e Periti presso il Tribunale Civile e Penale di Firenze. Svolge libera professione. Collabora con Agenzie Formative.

Carmen Cini

Semiologa, sociolinguista, epistemologa, bioeticista, esperta di Teorie del Linguaggio e della Comunicazione, in particolare di NeuroComunicazione; è docente di 3 insegnamenti (Teorie e Tecniche della Comunicazione Interpersonale, Epistemologia, Bioetica) nell’ambito del quadriennale di Specializzazione (riconosciuto dal MIUR) e docente nel Master in Mediazione Familiare presso la Scuola di Psicoterapia Comparata di Firenze; docente di tematiche di Neurocomunicaizone in corsi di aggiornamento ECM (Educazione Continua in Medicina), docente di Teorie e Tecniche della Comunicazione e di Tecniche di Counseling in Corsi Triennale di Counseling nella Relazione d’Aiuto; consulente in progetti di ricerca qualitativa (strumenti di tipo emozionale) per aziende nazionali e multinazionali, responsabile del progetto Neureka per la quale svolge attività di formazione, consulenza, supervisione utilizzando metodiche di Neurocomunicazione applicata anche al marketing e alla comunicazione commerciale.

Elisa Burchietti

Psicologa, iscritta all'Albo dell'Ordine degli Psicologi della Toscana, mediatrice familiare e counselor. Collabora con l’Università Popolare di Firenze e il Centro Scuole Counseling e Psicoterapia, dove organizza corsi ECM e di aggiornamento/formazione professionale ed eventi culturali. Psicologa presso il Centro di Prevenzione del Rischio Suicidario e docente di Psicologia Generale e Gruppo Esperienziale nel corso triennale di "Counselor nella Relazione di Aiuto".

Giuseppe Latte

Laureato in psicologia, psicologo, psicoterapeuta, musicoterapeuta, mediatore familiare. Presidente della scuola di formazione C.S.C.P. (Centro Scuole Counseling e Psicoterapia). Da decenni si occupa della formazione e della gestione delle risorse umane. Di formazione gestaltica è docente di tale approccio in corsi di specializzazione. Conduttore di gruppi Gestalt, di gruppi analitici e di gruppi di musicoterapia.

- Online cliccando sul tasto “Iscriviti” che trova in alto e in basso su questa pagina e seguendo la procedura;

- Recandosi di persona presso la segreteria organizzativa sita in via Ricasoli n. 7 a Firenze, dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00. La informiamo che presso la segreteria è possibile pagare mediante contanti o assegno, oppure presentando copia dell'attestazione di bonifico effettuato;

- Inviando all'indirizzo mail info@cscp.it copia dell'attestazione di bonifico effettuato a nostro favore e il modulo di iscrizione (presente più in alto nella pagina) debitamente compilato.

 

Il codice IBAN al quale effettuare il pagamento è il seguente, intestato a “CSCP Centro Scuole Counseling e Psicoterapia”: IT 57 Z 02008 02837 000040681545

 

Prima dell'acquisto, si raccomanda di leggere attentamente la Normativa Acquisto Corsi.


Iscriviti